Una modificación a la distancia de Cook

Añadido por asistente1@acuedi.org - May 7, 2013 - Ciencias e ingeniería

Descripción

En este trabajo se propone una modificación de la distancia de Cook, basándose en la distancia de Mahalanobis generalizada, en el contexto del modelo de regresión lineal multivariado con distribución normal. Se establece además, la distribución exacta del estadístico basado en esta distancia de Mahalanobis generalizada, la cual proporciona puntos críticos para identificar “outliers” en un conjunto de datos. Este procedimiento, se ilustra con un ejemplo, en el caso de la regresión lineal múltiple multivariada.


Díaz García, J. & Martínez Jaime, O. (2004). Una modificación a la distancia de Cook. Acta Universitaria, 14 (3), pp. 21-31.

Comentarios